Международный форум, целиком посвященный вопросам развития малой распределенной энергетики, намечено провести в Челябинске. Данное мероприятие будет организовано совместными усилиями Ассоциации малой энергетики Урала, Министерства энергетики Российской Федерации и Первого выставочного объединения.
Предполагается, что соберутся ведущие эксперты в области распределенной энергетики, причем не только российские, но и из таких государств, как США, Япония, Германия. Не случайным является то, что форум будет проходить именно в столице Южного Урала, поскольку как раз Челябинская область стала лидером в сфере развития малой генерации. Всего лишь за три последних года объем мощностей, которые были введены в действие посредством «малого способа», составил сто пятьдесят мегаватт, а к 2014 году этот показатель возрастет в два раза. О том, что послужило причиной для такого «рывка» и каковы главные тенденции в развитии малой энергетики в Уральском регионе и в целом в России, и будет идти речь на планируемом форуме.
На сегодняшний день малая генерация начинает становиться самостоятельной подотраслью в энергетической сфере. Популярность ее постоянно увеличивается, и не только в России – во всем мире. Как развивается распределенная энергетика в других странах, какие трудности приходится преодолевать – будут обсуждать наиболее компетентные специалисты из Японии, Соединенных Штатов, Германии.
Всесторонне рассмотрев ситуацию в сфере распределенной энергетики на данный момент, эксперты планируют разработать программы ее развития до 2015 года.