На выставке, которая недавно состоялась в Ижевске под названием «Энергетика. Энергосбережение» были показаны экологические автомобили, которые используют биологический газ – метан.
Выставка была организована ОАО «Удмуртавтотранс» при поддержки Управления «Уралавтогаз», входящего в состав ООО «Газпрома трансгаз Екатеринбурга». Таким образом, в рамках этой выставки, основу которой составляли различного типа энергосберегающие технологии, автоматизация бизнеса в таких сферах как экология и альтернативная энергетика, а также инновационные методы использования экологически чистых материалов, специальная экспозиция «Использование биологического газа на транспорте» вызвала интерес автомобилестроителей.
Посетители могли ознакомиться с образцами различной автотехники, которая работает на компримированном газе отечественного и импортного изготовления, а также примерами организации эффективной и безопасной эксплуатации нового поколения газобаллонных автомобилей. По мнению организаторов экспозиции, стопроцентный перевод транспорта на биогаз или компримированный метан приведет к снижению затрат на дорогостоящее моторное топливо и значительно уменьшит вредные выбросы в атмосферу, что улучшит плачевную экологическую обстановку в крупных городах страны и Европы в целом. Представители стенда рассказали о перспективах развития топливного рынка и организации развитой газомоторной инфраструктуры не только на территории Удмуртии, но и всего региона.
Помимо этого, на выставке «Энергетика и энергосбережение» можно было оценить новейшее оборудование для электроэнергетики, средства автоматизации, контрольно-измерительные приборы, энергосберегающее освещение, инновационную кабельно-проводниковую продукцию и многое другое. Выставка проходила с 3 сентября по 6 сентября в Ижевске.