Украинский форум по возобновляемой энергетике, который должен пройти в октябре текущего года в Киеве, будет полностью обеспечивать той электроэнергией, которая вырабатывается солнечными панелями. Предполагается, что их установят на крыше отеля «Днепр» на Европейской площади, где и запланировано проведение мероприятия. Надо сказать, что это будет первым опытом использования энергии Солнца в центре Киева.
Известно, что Украинский форум по возобновляемой энергетике должен собрать всех ключевых игроков рынка возобновляемой энергетики Украины, которые работают в сегментах ветровой и солнечной энергетики, малых гидроэлектростанций, термальной энергетики, тепловых насосов. Благодаря мероприятию можно будет создать отличную информационную площадку, что станет стимулом к развитию украинского рынка альтернативной энергетики. К примеру, будут рассмотрены возможности использования налоговых преференций для производителей альтернативной энергии из возобновляемых источников с учетом недавно принятых законов о стимулировании развития альтернативных видов энергии и топлива.
Ключевым пунктом рабочей программы конференции станут механизмы привлечения инвестиций, а также механизмы финансирования указанных выше проектов в целом. Участникам расскажут о программах финансирования, которые запускают в европейских банках, а также дадут возможность обсудить возможности прямых инвестиций.