Модель совершенно уникального роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла, а также рычажно-кулачковым механизмом создала научная группа Псковского государственного политехнического института.
Преимуществами двигателя нового поколения по сравнению с двигателем внутреннего сгорания заключается в отдельных характеристиках. К примеру, он в три раза легче и компактнее, он обладает равной мощностью, а для его работы подходит абсолютно любое топливо: спирт, дерево, солнечная энергия, уголь и даже просто горячая вода.
А принципиально новый способ производства электрической энергии за счет использования давления машин на дорожное полотно разработала израильская компания Innowattech. В основу изобретения лег пьезоэлектрический генератор, который позволяет превратить энергию давления автомобиля на дорожное полотно в электричество.
Преимуществом этой идеи является то, что для ее использования не нужно будет выделять дополнительную территорию, наносить вред окружающей среде или зависеть от погодных условий. Полученную электроэнергию можно будет использовать, к примеру, для освещения дорог.