ООО «Сфинкс-9» намерен построить в Кисловодске солнечную электростанцию, мощность которой составит 12,3 мегаватт. Стоимость проекта составит три миллиарда рублей. Финансирование его будет осуществляться за счет собственных средств ООО «Сфинкс-9», бюджетных средств, а также средств инвесторов. Проект будет защищен в Министерстве энергетики России для того, чтобы его включили в одну из федеральных программ.
Предполагается, что солнечная электростанция сможет частично заменить дизельные электростанции, которые функционируют в пригородах Кисловодска, в недостаточной степени снабжаемых электроэнергией. Уже проведены предварительные переговоры с зарубежными инвесторами. На данном этапе они готовы вложить в проект до 70 процент необходимых средств.
Согласно имеющемуся проекту, это будет комбинированная солнечная электростанция. Она будет оснащена фотоэлектрическими установками для выработки электрической энергии и солнечными коллекторами для того, чтобы обеспечивать горячее водоснабжение. Вырабатываемая станцией электроэнергия будет передаваться в основную сеть, а тепловая энергия – на близлежащие объекты, в частности на теплицы.
Если солнечная электростанция будет построена, то это позволит обеспечить значительную экономию традиционных видов топлива. Кроме того, это позволит получить более дешевую электроэнергию, что опять же, позволит несколько сэкономить средства. Пока есть все основания предполагать (имеется активная поддержка администрации города, есть инвесторы, готовые вкладывать средства в реализацию проекта), что она все-таки будет построена в ближайшем будущем.