Некоторые крупные компании Японии объединились с производителями автомобилей с целью усиления популярности биологического этанола и понижения его стоимости до 44 центов за литр.
Шесть гигантских японских фирм решили сложить вместе усилия по созданию сравнительно дешевого и безопасного биологического топлива на основе сырьевых непищевых продуктов. У каждой из них имеется опыт в этой сфере и собственные современные технологии, поэтому никто не сомневается в успехах вновь созданного консорциума. По плану в 2015 году в стране будет выпускаться до 200 000 килолитров биологического топлива, при этом не будет наноситься никакого ущерба пищевой промышленности и окружающей среде.
Планируется, что такое топливо к 2015 году будет стоить порядка 44 центов за литр. При таком состоянии дел даже снижение цен на нефть, которое участники данного объединения считают сугубо временным явлением, не сможет повлиять на конкурентоспособность биологического топлива.
Одна из главных проблем, с которыми столкнется консорциум, — отсутствие единой документации, регламентирующей производственный процесс. Согласно подписанного в Киото протокола биологическое топливо на этаноловой основе считается экологически нейтральным в области показателей выбросов углекислого газа. Что же касается процесса его создания, особенно моментов обработки целлюлозы и ферментации, имеющей ряд ступеней, то здесь противоположная ситуация. В итоге конечный продукт дорожает, чему намерен противостоять консорциум.